Grand kylix d'attique attribué à l'artiste peintre Euergides, 510 - 500 B.C. Grand kylix à paroi mince et glacé en noir, avec un pied annulaire haut, proéminent et profilé. Les anses verticales partent du dessous du bord et remontent jusqu'à la même hauteur. La grande qualité du travail de la poterie est soulignée par la fine peinture du tondo, attribuée au peintre d'Euergides. Elle représente un jeune homme sans vêtements, agenouillé devant un bassin. Il tient ses bras pour les laver dans le bassin. Une couronne de victoire dans ses cheveux courts et bouclés, qui tombent en cascade sur le front et le torse, indique qu'il est un athlète. L'inscription grecque "HO PAIS KALÒS" ("Le jeune homme est beau de ses mains") l'entoure. Voir pour l'attribution le peintre d'Euergides le kylix avec un jeune homme portant une couronne de cheveux dans une position similaire au Metropolitan Museum of Art sous le numéro d'accession 09.221.47. Réassemblé professionnellement à partir de plusieurs pièces, avec trois ajouts mineurs. Diamètre 32.1 cm (+ poignées), hauteur 13 cm. Provenance : D'après les rapports de la collection privée Schneider de Vienne, début du 20e siècle. Thence in an English collection. Condition : II +

24