Kneip-Zeitung

de la F.V.d.A.d.R.A. (Association libre des diplômés de la Realschule d'Augsbourg). Augsbourg, octobre 1896 à septembre 1897. Gr.4°. Manuscrit allemand avec de nombreuses illustrations, certaines aquarellées, d'autres à pleine page. Dessins à l'encre, 1 dessin au crayon et quelques aquarelles. 56 nn. Hldr. d. Zt. avec titre doré sur le couvercle, estampage à froid et 9 bosses en laiton sur les couvertures avant et arrière. (usures). Couvre entre autres : A l'occasion de la VIIe fête de la fondation ; Quand on rentre tard à la maison ; Un voyage d'amour raté ; Deux heures de philtre ; La journée de travail de 10 heures d'un élève de l'industrie ; La visite du congrès international de snupfer à Landshut ; Monsieur le Fürstand ; Tout est bien qui finit bien ; Sur des sentiers glissants ou sous la protection de l'obscurité ; A l'occasion de la consécration des garçons ; Une visite à nos frères de l'association de l'école industrielle d'Annhausen, qui ont été mesurés, etc. - Tls. Usure d'usage. D

1400

Kneip-Zeitung