(Dapper,O.).

Exécution commémorative de la Société néerlandaise des Indes orientales dans l'Empire de Taising ou Sina, par sa deuxième ambassade au sous-roi Singlamong et au général Taising Lipoui. Fragment. 3 t. en 1 vol. Amsterdam, Jacob von Meurs 1674-76. 4°. Avec titre sur cuivre (in pag.), 45 (au lieu de 56) planches hors-texte et 4 (au lieu de 37 ; 1 dplblgr.) planches sur cuivre. 4 bl., 206 p., 1 bl. ; pp. (209)-336 (sans pp. 223/224, 267/268), 76 pp. (sans p. 59-62, 67/68), 2 pl. ; 164 pp. (sans p. 135/136, 143/144), 2 (au lieu de 4) fls mod. Hldr. Cordier I, 28 et III, 2348 s. Thiele 304 n. Griep-Luber 316. Cf. Le 4. Nederl. Scheepvaart Mus. I, 499. Möllendorff 2001. première édition allemande. - Sans le portrait en pied et la carte gravée. Forte usure. Entièrement brunie, généralement plus tachée et avec des traces d'eau, mouillures marginales (parfois perte de texte).

1383

(Dapper,O.).