Allgemeine Historie der Reisen

sur mer et sur terre, ou recueil de toutes les descriptions de voyages, ... Vol. 11. Lpz., Arkstee u. Merkus 1753. 4°. Avec 27 cartes en partie dépliées. cartes et planches en cuivre. 6 fls, 712 p., 18 fls. reliure à la bradel (traces d'usage, manque au chap.). Volume unique de l'ouvrage de voyage édité par J.J. Schwabe et autres. Contient : Voyages des Français et autres aux Indes orientales (suite). - Légèrement taché et bruni, 1 planche et le texte détachés.

1380