Allgemeine Historie der Reisen
sur mer et sur terre, ou recueil de toutes les descriptions de voyages, ... Vol. 10, Lpz, Arkstee et Merkus 1752. 4°. Avec 26 cartes en partie dépliées. cartes et planches en cuivre. 6 fls, 656 p., 18 fls. reliure à la bradel (usures, manque de papier au dos). Cox I, 32e volume de l'ouvrage de voyage édité par J.J. Schwabe et autres. - Traite des "Voyages des Français et autres aux Indes orientales". Avec des récits de voyages en Indonésie, au Siam et dans l'arrière-pays indien. - Légèrement bruni, parfois légèrement taché, cuivre parfois détaché.
1378