Merker,M.

Les Masaïs. Monographie ethnographique d'un peuple sémite d'Afrique de l'Est. Bln, Reimer 1904. 4°. Avec 6 (2 en couleurs) miniatures. 1 planche dépliante en couleur. et 61 illustrations dans le texte. XVI, 421 p., 1 bl. Olwd. (usée et abîmée, coins et bords écornés, coins un peu abîmés). Henze III, 439. première édition. - ╔Avec : Hellgrewe,R.╗ Aus Deutsch-Ost-Afrika. Images de randonnées. Bln., Zenker 1888. grand folio. avec tit. illustré et 20 planches photogravées d'après les gouaches de Rudolf Hellgrewe. 4 pp. chemise illustrée en Olwd. (Taché par endroits, couverture partiellement détachée, un peu abîmée). - Taches partielles sur la couverture. Cartons de support parfois un peu chargés sur les bords. - ╔Atlas économique╗ des colonies allemandes. 2 éd. 1896-1906. grand folio. reliure à l'ancienne. (usure).

1351

Merker,M.